Депутаты хотят поднять минималку до 5 тыс. грн

6 лет назад 0

Народные депутаты зарегистрировали в Парламенте законопроект о повышении государственных социальных стандартов. Об этом сообщает Юрлига.

Так, документом предлагается с 1 марта установить минимальную зарплату на уровне 5 тыс. грн, минимальную пенсию — 3200 грн.

Также законопроект предусматривает повышение прожиточного минимума. Так, с 1 марта планируется установить прожиточный минимум для:
— трудоспособных лиц — 4140 грн;
— лиц, утративших трудоспособность, — 3200 грн;
— детей до 6 лет — 3475 грн;
— детей в возрасте от 6 до 18 лет — 4332 грн.

Кроме того, депутаты предлагают с 1 июля увеличить прожиточный минимум для всех групп населения примерно на 150 грн; с 1 декабря — на 200 грн.

Инициаторы проекта отмечают, что увеличение уровня заработной платы обеспечит пропорциональный рост поступлений в бюджеты ПФУ и фондов соцстрахования за счет единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Такие поступления обеспечат выплату повышенных пенсий и выплат из фондов социального страхования. Также вырастут реальные доходы работающего населения.

Соответствующий законопроект № 8024 «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» (относительно повышения государственных социальных стандартов)» зарегистрирован в ВР 8 февраля.