Диетолог рассказал, как хранить оставшиеся после приготовления блюд продукты

5 лет назад 0

После приготовления новогодних блюд часто остаются остатки различных продуктов – консервов, икры, овощей и т.д.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

Выкидывать неиспользованные при приготовлении праздничных блюд продукты очень жалко, да и зачем, ведь их еще можно использовать в последующие дни. Но только при условии, что вы правильно их сохраните, в ином случае – даже открытая банка икры или маринованных шампиньонов вскоре могут стать ядом.

«Все консервы – рыбные или мясные – нужно перекладывать в чистую стеклянную тару. А вот с горошком и кукурузой поступайте наоборот – храните прямо в заводской баночке (на них наносят антибактериальное покрытие) — но не более полутора дней.

Все тортики и десерты с кремом обязательно храните в холодильнике, желательно на средней полочке. Впрочем, в холодильнике нужно хранить и все остальное, если конечно, не хотите встретить первые дни нового года с болями в желудке », — говорит эксперт.

Недопитое вино или шампанское можно хранить до недели (если вы конечно не пили из горла), если плотно закрыть пробкой и поставить на дверцу холодильника.

Фрукты и овощи специалист рекомендует долго не хранить и стараться съесть весь запас в первые дни нового года, тем более, что поле обильных трапез – это наиболее полезная еда. Огурцы можно хранить на подоконнике либо в поддоне холодильника, а томаты- лучше всего на столе, так как в при холоде они теряют текстуру и становятся «ватными».

При этом эксперт напомнила, что порезанные овощи не стоит хранить даже ночь, так как на их срезах быстро размножаются бактерии, не говоря уже о том, что хотя бы несколько часов такое блюдо стояло в теплом помещении на столе, неприкрытым – а это прекрасная среда для размножения патогенных организмов.

«Лучше изначально нарежьте на стол несколько огурцов и помидоров и по мере необходимости, просто докладывайте свежие на блюдо. То же касается и фруктов» , — отметила эксперт.