Дроны до 20 кг можно будет использовать без предварительного согласования

6 лет назад 0

В Украине вводятся новые правила и процедуры по организации использования воздушного пространства. Об этом сообщает Юрлига.

Соответствующие Авиационные правила Украины «Правила использования воздушного пространства Украины» утверждены совместным приказом Госавиаслужбы и Минобороны от 11 мая 2018 года № 430/210 и вступят в силу со дня официального опубликования.

В частности, Правилами установлено, что полеты беспилотников массой до 20 кг включительно выполняются без представления заявок и разрешений на использование воздушного пространства, без информирования органов управления Воздушных Сил ВСУ органов ОГВС, органов Госпогранслужбы, органов ОВД и ведомственных органов УВД, при условии, что полеты выполняются:
— без пересечения государственной границы Украины;
— за пределами установленных запретов и ограничений;
— не ближе 5 км от внешних границ взлетно-посадочных полос аэродромов или не ближе 3 км от внешних границ взлетно-посадочной полосы (кроме случаев согласования с эксплуатантом аэродрома);
— не ближе 500 м от пилотируемых воздушных судов;
— полеты не выполняются над: скоплением людей на открытом пространстве и над местами плотной застройки; охраняемыми объектами (при условии обозначения территории вокруг этих объектов информационными знаками о запрете полетов беспилотных ВС и/или путем обнародования границ такого запрета);
— полеты выполняются в пределах прямой видимости (VLOS);
— максимальная высота полета 120 м или 50 м (в зависимости от зон);
— скорость полета беспилотника составляет не более 160 км/ч.

Напомним, раньше допустимый вес беспилотников был до 2 кг, а высота полета — до 50 м