Два миллиона беднейших пенсионеров в Украине и дальше будут получать копейки – экономист

5 лет назад 0

В Украине самые бедные пенсионеры от пенсионной реформы не получили ничего. Они и дальше будут получать копейки.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

В 2018 году индексации пенсий не было, в 2019 и в последующие годы каждый год будет проходить индексация пенсий вне зависимости от персоналий на политическом Олимпе, отметил О. Пендзин.

«Каждая пенсия при индексации в 2019 году должна вырасти на 18-19%. Индексация пенсий должна произойти в соответствии с законодательством, принятом в 2017 году», — подчеркнул экономист.

О. Пендзин обратил внимание на то, что в Украине есть определенная категория людей, которые от пенсионной реформы не получили ничего. У них высокий стаж работы и была очень низкая заработная плата. У таких людей осталась минимальная пенсия. Это фактически порядка 2 млн пенсионеров.

По словам экономиста, таможенный сбор от растаможки автомобилей на европейских номерах был направлен на пенсии людям с минимальной пенсией. Небезопасность в том, что это разовые пенсии и разовый эффект. В самой формуле начисления пенсий ничего не поменяется. Эти люди получат сейчас минимальную доплату к своим пенсиям. Эта категория людей должна быть защищена не в разовом плане, а в законодательном плане, чтобы устранить эту социальную несправедливость.

«Ситуация уникальная в том, что это разовая выплата от растаможки «евроблях» людям с минимальной пенсией. Просто этим людям дали сейчас дополнительные деньги. Это реально бедные люди, которые живут на копейки. Это люди и дальше могут получать копейки» , — заявил О. Пендзин.

Экономист также отметил, что минус правительству в том, что с 1 января должна была начаться накопительная система, но она не началась. Реформа остановилась, никаких смен в законодательство в 2019 году внесено не будет. Это будет огромная головная боль следующего парламента. Бедные пенсионеры с минимальными пенсиями будут страдать и дальше — при любой индексации пенсий.