Эксперт: Низкое качество школьного обучения в Украине — это сигнал о неправильном векторе образовательной реформы

4 года назад 0

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) после проведенного исследования признала, что в Украине уровень школьного образования достигает уровня «ниже среднего». Это сигнал, который украинским чиновникам следует воспринимать как необходимость пересмотреть программу реформирования всей системы образования.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Насколько я понимаю, тут речь идет об исследовании, которое было проведено в контексте организации (ОЭСР), в которую Украина не входит. Организация оценивает экономики стран по разным параметрам – в том числе по параметрам образования. Мне кажется, ключевой вывод тут нужно делать такими: что те изменения в украинском школьном образовании, которые проводились последние 5 лет, они точно не вели к тому, чтобы в Украине, в том числе, среднее образование улучшалось. Можно говорить о том, что эти результаты, это ключевой «приговор» для тех изменений, которые в Украине предлагались последние 5 лет, когда по большому счету происходило сокращение школьной системы, попытка укрупнить разные курсы» , — сказал эксперт.

А.Якубин добавил, что если уже даже международные эксперты заметили снижение качества украинского школьного образования, это говорит и о снижении конкурентоспособности Украины. на это нужно реагировать соответствующим образом.

«Мне кажется, это повод задуматься, в том ли мы направлении в Украине происходят изменения в образовании, в том числе в среднем. И это ведет к тому, что Украина становится менее конкурентоспособной. В таком случае нужно возвращаться прошлую модель, которая давала возможности образовательные – например, украинцам занимать высокие призовые места в международных олимпиадах по математике, по физике и по другим предметам», — отметил аналитик.