Епифаний принял приглашение от Гордеева посетить Херсонщину

5 лет назад 0

26 декабря во время встречи с Митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием в его резиденции председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев лично и от имени всей общины Херсона поздравил Предстоятеля Украинской церкви с его избранием во время Объединительного собора, который состоялся 15 мая в Софийском соборе в Киеве.

В частности, в поздравительном адресе к Епифания сказано: «Благодаря решительности Вселенского Патриарха Варфоломея, обнаружил большое мужество и пошел на шаг признания Православной Церкви Украины автокефальной, а также стараниям Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко сегодня весь православный мир празднует и радуется созданию Православной Церкви Украины. Многомиллионный украинский народ пополнил братство православных народов, приобщившись ко всей полноте Всемирного Православия.

Тысячи жителей Херсонщины, институты гражданского общества, интеллигенция, писатели, историки и ученые обращались своими письмами к его Святейшеству Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенского Патриарха, с одним лишь просьбой — поддержать их желание иметь в Украине независимую от Москвы Православную Церковь».

Во время встречи стороны обсудили современное состояние православия в Украине и процесс дальнейшего объединения всех церквей и создание единой автокефальной православной церкви.

Кроме духовных дел, Андрей Гордеев проинформировал Митрополита и о социально-политической ситуации в Херсонской области с учетом того, что она граничит с временно оккупированной Крымом.

Кроме того, Андрей Гордеев пригласил Предстоятеля Православной Церкви Украины посетить Херсонщину. На это Епифаний дал утвердительный ответ.

В конце председатель облгосадминистрации попросил у Митрополита благословения и молитв за укрепление и укрепление Херсонской области.