Где в Херсоне самый грязный воздух: стали известны итоги мониторинга загрязнения окружающей среды

5 лет назад 0

Специалисты Херсонского областного центра гидрометеорологии (ЦГМ) в рамках постоянного мониторинга загрязнения окружающей среды опубликовали отчет за август по Херсону и области.
По данным лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в городе Херсоне в августе наблюдалось превышение средних концентраций по диоксиду азота в Шуменском микрорайоне, где предельно допустимая концентрация (ПДК) диоксида азота была превышена в 4,5 раз;

Чуть лучше дела обстоят на площади Победы в Херсоне — 3,9 ПДК,

По улице Перекопской показатель составил — 4,1 ПДК;

А вот по оксиду азота печальное лидерство завоевал Шуменский микрорайон — 1,5 ПДК; загрязнения фенолом превышало среднюю концентрацию в Шуменском микрорайоне в 1,3 ПДК,

на площади Победы — 1,2 ПДК,

по ул. Перекопской — 1,2 ПДК;

По формальдегиду снова «лидирует» Шуменский микрорайон — 2,6 ПДК,

На площади Победы — 2,4 ПДК,

По ул. Перекопской — 2,8 ПДК.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выбросы загрязняющих веществ увеличились по оксиду и диоксиду азота почти в 2 раза, по другим ингредиентам — показатели остались на уровне прошлого года.

Взвешенные вещества (пыль) — это продукт сгорания всех видов топлива, а также производственных процессов. Имеют как антропогенная, так и природное происхождение, например при эрозии почвы.

Оксиды азота — вещества, которые попадают в атмосферу с антропогенными выбросами промышленности, электростанций и транспорта. Они образуются в процессе сгорания органического топлива при высоких температурах.
Фенол присутствует в выбросах предприятий черной металлургии, мебельной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также фармацевтических производств.

По данным радиоэкологической лаборатории Херсонского ЦГМ в августе мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) на пунктах наблюдений Херсонской области находилась в пределах 7-16 мкР / ч, что соответствует фоновым значениям (максимально допустимое значение уровня естественного фона составляет 24 мкР / ч). Суммарная бета-активность атмосферных выпадений за предыдущий месяц составляла в среднем по Херсонской области — 1,7 Бк / м2 / сутки.

Радиационный фон на всей территории области был стабильным. Превышений допустимых (по НРБУ-97) концентраций радионуклидов в атмосферном воздухе в течение августа на территории Херсонской области не зарегистрировано.

Лаборатория наблюдений за загрязнением поверхностных вод Каховской ГМО в августе проводила наблюдения в Каховском водохранилище и нижнем Днепре в пределах Херсонской области от пгт. Великая Лепетиха в г.. Берислав и нижнем Днепре м. Новая Каховка в г.. Херсон. Состояние поверхностных вод в августе удовлетворительное.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: На Херсонщине все больше используют энергию ветра