Гриневич прокомментировала указ Зеленского об отмене школьной формы

5 лет назад 0

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что учителя, ученики и их родители имеют право сами решать, в какой одежде учащиеся будут посещать школу.

Об этом она рассказала журналистам на конференции «Новая украинская школа: успехи и вызовы первого года внедрения» во вторник, 25 июня, в Киеве, пишет «Слово и Дело».

«Фактически этот указ уже давно устарел и мы практически последнее время им не пользовались. Ведь он привязывал нас к неким образцам формы, к неким тканям, из которых должна изготавливаться форма», — сказала Гриневич.

Она напомнила, что уже несколько лет позиция Минобразования состоит в том, что громада школы — учителя, ученики и родители — имеют право решать, в какой одежде будут обучаться школьники.

«Важно, чтобы эта одежда была комфортная, гигиеническая, из тканей, которые «дышат», чтобы дети ощущали себя свободно », — добавила Гриневич.

Министр подчеркнула, что решение, каким образом будет определятся принадлежность учащегося к конкретному учебному заведению, будет зависеть от самих школ.

«Кто-то придумает безрукавку на которой есть эмблема или знак принадлежности к школе, а кто-то определит, что они будут носить ту или иную форму» , — отметила она.

Как сообщалось, 20 июня президент Украины Владимир Зеленский отменил 167 указов своих предшественников, в том числе и указ о запрете использования иностранной ткани для пошива школьной формы.