Херсонцев атакуют клещи

4 года назад 0

Из-за эпидемии коронавируса херсонцы как-то забыли о других опасностях, издавна присутствующих рядом с ними. A между тем они никуда не делись. 

Например, с 16 марта в госучреждение «Лабораторный центр Херсонщины» обратились уже семь жителей областного центра, которых «оседлали» клещи. Горожане подхватили этих кровососов в разных местах – на дачах, собственных приусадебных участках, в скверах. Tак что о мерах предосторожности во время вылазок на природу в виде одежды с закрытыми рукавами и головных уборов, осматривания друг друга по-прежнему стоит помнить. Bедь клещи являются потенциальными переносчиками целого ряда опасных заболеваний.

Биолог госучреждения  «Лабораторный центр Херсонщины» сергей Шостенко  говорит, что пик активности клещей еще далеко не достигнут. Bедь холодные март-апрель этой активности не способствовали, да и людей в парках и зонах отдыха сейчас немного по причине карантинных ограничений. хотя клещи  наверняка еще дадут о себе знать с наступлением устойчивого тепла. Bедь весенние заморозки эти насекомые вполне могли безвредно для себя переждать под слоем опавшей листвы или в трещинах коры деревьев.