Херсонцев приглашают присоединиться к подкормке птиц в дендропарке Аграрного университета

5 лет назад 0

С наступлением холодов в дендропарке Херсонского государственного аграрного университета ежедневно подкармливают птиц. Корм раскладывают в специальные скворечники и синичники.

Стоит отметить, что подкормку птиц на территории дендропарка проводят уже не первый год. Зимой птицам трудно находить пищу, и они погибают прежде всего от голода: в городе такая участь может постигнуть до 60-70% маленьких птиц.

"В морозные дни в кормушки за раз может уйти до 2-3 килограммов зерна, — рассказывает декан агрономического факультета ХГАУ Иван Мринский. — В такие дни, как только начинает светать, птицы уже появляются у кормушек. Мы обычно насыпаем корм раз в день утром, в сильные холода можем досыпать в течение дня, ведь в такую погоду птицы едят больше. Только надо насыпать не очень много, чтобы они смогли все съесть и корм не успел испортиться".

Для подкормки есть мелкие семечки подсолнечника, рассказывает Иван Николаевич. Они больше подходят для синиц, которые являются насекомоядными, а значит, им требуется более калорийная пища. Их можно подкармливать несоленым салом или даже свежим мясом — только угощение надо оставлять так, чтобы не привлечь котов или ворон: класть внутрь кормушки или подвешивать в ней, например. Для воробьев и других небольших птиц годятся просо, мелкая пшеничная крупа и даже измельченные овсяные хлопья.

К подкормке птиц предлагают поучаствовать и горожан. Возможно, у кого-то дома испортилась крупа, то "на стол" птицам она подойдет. Или если вы просто хотите присоединиться к прикормке птиц в дендропарке, приносите мелкие семечки, просо, пшеницу, крупы, овес — обращаться можно к сотрудникам дендропарка и кафедры ботаники и защиты растений ХГАУ.

Если вы уже взялись подкармливать птиц, надо это делать постоянно, отмечает Иван Мринский. Ведь они привязываются к территории, где их кормят, и ждут помощи от людей.