Херсонцы могут оформить пенсию при помощи веб-портала

4 года назад 0

Пенсионный фонд Украины ввел услугу автоматического назначения пенсии.

С 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу – автоматическое назначение пенсии. Пенсия назначается автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом нет необходимости дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда», — говорится в сообщении.

Сервис позволяет предоставить всю необходимую для назначения пенсии информацию заблаговременно, и провести проверку имеющихся в Пенсионном фонде данных.

В Пенсионном фонде рассказывают, что услуга предоставляется средствами веб-портала с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП). Так, пользователь, который не является пенсионером и который авторизовался на веб-портале Фонда с помощью КЭП, заполняет анкету (заявление; общие данные; данные документа, удостоверяющего личность, адрес проживания и регистрации; данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения), прилагает сканированные копии документов, подписывает анкету-заявление КЭП и направляет ее в Пенсионный Фонд.

По результатам обработки анкеты-заявления, пользователь получит информацию об автоматическом назначении пенсии, дату и размер пенсии с помощью СМС сообщения.

Читайте также: Херсонцы могут получить медпомощь за счет государства в частных клиниках