Херсонцы пользуются программой «Доступні ліки» уже два года

5 лет назад 0

Программа «Доступні ліки» работает в Украине уже два года.Украинцы с болезнями сердца, диабетом и астмой получают медпрепараты или полностью бесплатно, или с небольшой оплатой. Сейчас в программе 258 препаратов. Из них 64 наименования — полностью бесплатные. Благодаря пересмотру списка лекарств этой программы производители снизили цены на 37 торговых наименований. Самое большое снижение цены до 45 процентов.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства охраны здоровья Украины.

Украинцы воспользовались этой программой уже более 35 миллионов раз. Каждый рецепт — это возможность получить лекарства для людей, которые раньше отказывали себе в этом из-за финансовых трудностей.

Только за первый год работы программы «Доступні ліки» количество пациентов с нормализованным сахаром , при диабете 2-го типа, увеличилась. Количество вызовов «скорой помощи» с подозрение на инсульт или инфарктуменьшилась. В целом, было на 17 тысяч меньше вызово «скорой помощи». По оценка Всемирной организации охраны здоровья программа улучшила доступ украинцев к лечению, а также позволила снизить цены на медпрепараты.

Читайте также: Херсонцам презентовали купюру номиналом в одну тысячу гривен: в оборот войдет в октябре