Херсонщина — лидер Украины по сокращению количества домашних птиц

5 лет назад 0

В Херсонской области продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По темпам сокращения в сравнении с 2018 годом по состоянию на 1 марта 2019 года Херсонщина является одним из лидеров среди всех регионов страны. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 7% (большее сокращение только в Кировоградской и Запорожской областях), свиней — на 18% (большее сокращение только в Одесской области), коз и овец — на 9,4% (не худший показатель). А что касается домашних птиц, то их стало меньше на 24,8% — абсолютный рекорд среди всех регионов страны.

Кроме того, сохраняется тенденция большего сокращения количества животных в домохозяйствах. То есть, общее уменьшение количества происходит за счет того, что люди отказываются от содержания домашних животных в подсобных хозяйствах. В то же время, на сельскохозяйственных предприятиях наблюдается рост поголовья некоторых животных. Так, например, крупного рогатого скота на агропредприятиях Херсонщины стало на 0,7% больше, тогда как в домохозяйствах — на 8,2% меньше.