Херсонщина вошла в топ самых грязных областей Украины

5 лет назад 0

В экологическом рейтинге Херсонщина заняла "почетное" 20 место, что гласит о не самом лучшем состоянии окружающей среды. Несмотря на то, что Херсонская область не славится как промышленный регион, огромный вред наносится с помощью агрономии.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Украины, "жертвами" становятся водоемы, которые страдают от отравления пестицидами и гербицидами. Чаще всего они смываются дождями с полей в Днепр, лиманы и далее в Чёрное море.

Если в начале 2018 года, согласно исследованию, наблюдалась гибель птиц от загрязнённой воды, то летом от этого фактора пострадали рыбы. Так, массовая гибель была замечена в Каховском водохранилище, а также Днепровско-Бугском лимане.

Анализ воды, который провёл областной департамент экологии, показал превышение допустимой концентрации нитритов, нитратов и железа. Также не обошлось без ядохимикатов, которые хранятся ненадлежащим образом. Ежегодно на их утилизацию выделяют крупную сумму денег, но ситуация лучше не становится.

Так, за 2018 год было потрачено 9 млн гривен, а в этом году из областного Фонда охраны окружающей среды планируется выделить около 4,4 миллиона гривен. Их планируют потратить на хранение, перевозку и утилизацию пестицидов. Финансирование программы будет производиться за счет плановых поступлений в фонд.