Херсонские пограничники готовятся к проведению спецоперации «Граница-2019»

5 лет назад 0

В Херсонской области 23 апреля начался подготовительный этап совместной специальной пограничной операции «Граница-2019». Активная ее фаза будет проходить с 10 мая по 30 ноября 2019 года, сообщается на странице Азово-Черноморского регионального управления ГПСУ в Фейсбуке.

В рамках операции будут проводиться мероприятия по противодействию угрозам в сфере борьбы с незаконным перемещением через государственную границу нелегальных мигрантов, подакцизных товаров, контрабанды наркотических средств, оружия и т.п.

Операцию Государственная пограничная служба будет проводить во взаимодействии с НПУ, ГМС, НГУ, СБУ, ВС ВСУ, ГФС, Государственной авиационной службой, Министерством образования и науки Украины, Украэрорухом.

На участке Азово-Черноморского регионального управления проведение операции запланировано в трёх областях – Херсонской, Запорожский и Николаевский (кроме участка ответственности по охране административной границы с Крымом).

Основное внимание при этом уделено побережью Азовского и Черного морей.

Как и в предыдущие годы, в ходе операции предполагается проведение внезапных действий на наиболее активных участках границы, в авиационных и морских пунктах пропуска, применения совместных межведомственных мобильных групп на путях движения правонарушителей.

Планируется проводить воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, совместные с представителями взаимодействующих структур проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, мест накопления контрабандных товаров и грузов, а также совместные мероприятия по патрулированию морской и речных участков.