Херсонский горсовет расторгнет договор с ЧП «Геоликс»

6 лет назад 0

Херсонский горсовет расторгнет договор с ЧП "Геоликс". Такое решение приняли депутаты городского совета. "За" проголосовали 42 депутата.

Напомним, что в 2008 году фирмой-застройщиком ЧП "Геоликс" был взят в аренду участок земли неподалеку от школы №56 на перекрестке просп. 200 лет и ул. Карбышева под застройку. Через три года у них должна была закончиться стройка. Но по факту стройка началась только весной 2017 года.

Когда местные жители узнали, что на месте зеленой зоны планируется дом с паркингом, они вышли на митинг и перекрыли движение транспорта на этом перекрестке. Тогда по инициативе депутата Елены Мазур в городе была создана временная контрольная комиссия.За это время люди посадили на этом месте деревья, которые уже выросли и достигают высоты 2-3 м, и соорудили детскую площадку.

Такое самовольство от жителей близлежащих домов не устроило застройщика, хотя время. отведенное на его проект уже истекло, и предприниматель решил самовольно снести все и начать-таки строительство жилого дома. Депутатам городского совета удалось добиться прекращения стройки. Все это время шли судебные разбирательства по данному факту. Херсонский городской суд признал действия исполнительных органов городской власти незаконными. Херсонский горсовет подал апелляцию, но Одесский суд не удовлетворил иск.

Инициатором такого проекта решения стала Елена Мазур. Миколаенко отметил, что проект не доработан. Однако, несмотря на это, он заявил, что нужно сохранить сквер. На заседании сессии пришли жители ближайших к скверу домов с плакатами.