Херсонский модернизм: граффити на парковой стене

4 года назад 0

Два дня расписывали забор в парке «Херсонська фортеця» молодые дизайнеры и архитекторы. Тема их росписей — модернистская архитектура Херсона. О том, как шла работа, рассказала куратор проекта KHERSON MODERNISM Юлия Манукян.

«Четыре модернистских объекта, которых так испугались те, кто владеет пустыми заборами на набережной, теперь «вписаны» в графическую историю архитектуры города в парке «Херсонська фортеця».

Пришлось потратить полдня на зачистку и перекрытие старых изображений, но итог усилий участников KHERSON MODERNISMи их друзей того стоил. Идея, выросшая из замечательных стенсилов, разработанных студентами-архитекторами Петром Фостыком и Настей Черной, разрослась до масштабов полноценного граффити.

Хотя я с нежностью вспоминаю нашу тактику партизанинга – когда не тратишь время на выпрашивание своего права на город, а делаешь ему красиво сообразно своим, хорошо выверенным, представлениям. На видео наши студенты весело говорят: «Будущим поколениям… И прошлым тоже». Да, прошлые поколения, вам, таким тугим на «отзывчивость» к креативным идеям, это тоже посвящается. Мы не жадные», — написала Юлия Манукян на своей странице в фейсбуке.

Дополнил ее историю архитектор и руководитель проекта Андрей Луцик.

«В некоторые моменты думали, что не сможем вовремя, хотя одна из стен так и осталась белой, поскольку из-за фактуры стены там не возможно нанести хоть сколько-нибудь детальный рисунок. Еще осталось пару квадратов закрасить на изображении Фрегата, но Аня Горохольская (Anne Grokholska) уже сегодня их добьет.Спасибо тебе, Аня, ты наш «фронтмен», исполнитель самого ответственного участка.

Спасибо также Михаилу Клекте — фотографу и разносторонне талантливому человеку, поразившему умением еще и чертить.

Спасибо студентам ХДАУ, которые зная, что это им академически никак не зачтется, отпахали все выходные с утра и до заката, а университету спасибо за то что есть возможность их учить, что архиважно для города.

Огромное спасибо Наталье Бимбирайте и Марине Войтенкоза тортик, пикник и атмосферу настоящего праздника, и за то что потом засучили рукава, и как заправские маляры работали над изображением «Юбилейного». Спасибо вам всем. Было круто с вами рисовать», — прокомментировал творческий акт создания граффити Андрей Луцик, и поблагодарил всех участников, причастных к созданию новой арт-локации Херсона.

Теперь херсонцы смогут увидеть на стене парка несколько модернистских зданий, впечатанных в 70-е и 80-е годы прошлого века, и составляющих часть истории нашего города. К сожалению, весьма запущенную и разрушающуюся ее часть.