Херсонский приют содействует сокращению популяции бездомных животных

7 лет назад 0

Пластмассовые клипсы на ушах бродячих собак говорят о том, что животное стерилизовано и больше не будет размножаться. Заместитель директора КП "Гарантия" Анастасия Шийко сообщает, что бездомных животных только клипсуют, так как чипы — удовольствие не из дешевых. Потому чипировать могут только домашних животных, соответственно, с занесением в ветеринарную базу.

В приюте "Гарантия" предупреждают — на передержку они животных не берут, зато можно принести бездомное животное и его стерилизуют бесплатно: "Бывает такая ситуация: "опекуны" подкармливают бездомное животное, которое приблудилось, его приносят к нам и обращаются за помощью. Тогда мы обязательно делаем стерилизацию и клипсование".

Стерилизуют они всех бездомных собак, но главный упор делается на самок: "Они представляют бóльшую опасность: самцы вокруг становятся агрессивнее, чтобы защитить свою, как говорится, "даму сердца", плюс ко всему, она не приводит потомство. Из этого выплывает, что мы сокращаем популяцию бездомных животных".