Херсонский прыгун в высоту получил серебро в Париже

24 августа в Париже (Франция) состоялся 12-й этап легкоатлетической «Бриллиантовой лиги – 2019». Херсонский прыгун в высоту Андрей Проценко занял второе место с результатом 2,28 м.

Только в прошлый четверг, 22 августа, спортсмен завоевал «золото» чемпионата Украины в Луцке, а уже за два дня завоевал второе место на самых престижных легкоатлетических соревнованиях. При этом он повторил свой лучший результат сезона и заслужил место в финале престижного турнира, который пройдет в швейцарском Цюрихе 29 августа.

Украинец, как и большинство его конкурентов, уверенно стартовал с высоты 2,15 м, а затем с первой попытки также покорил 2,19 -2,23 м Первую ошибку Проценко допустил на 2,26 метра, взяв высоту со второй попытки. На 2,28 м замахнулись пять спортсменов.

Если победитель соревнований канадец Майкл Мэйсон снова покорил планку с первой попытки, то его конкурентам это не удавалось. Однако Проценко сумел перелететь планку с третьего прыжка. Третьим, кто взял 2,28 м стал россиянин Илья Иванюк, но из-за большего количества попыток на предыдущей высоте он пропустил на второе место украинца, а сам остался третьим. 2,30 м, соответственно, не покорились никому.

Отметим, Андрей Проценко – спортсмен переменного состава коммунального учреждения «Херсонская школа высшего спортивного мастерства» Херсонского областного совета, Заслуженный мастер спорта Украины, участник и финалист двух Олимпийских игр