Херсонскому горсовету придется думать о долгах коммунальных предприятий: «виноваты» журналисты

6 лет назад 0

Депутатская комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры, коммунальной собственности и регулированию земельных отношений обсудит вопрос о задолженности коммунальных предприятий. Об этом сообщается в протоколе заседания данной комиссии за 19 сентября.

Проблему поднял депутат Юрий Климентенко ("Наш Край"). Он увидел сообщения в средствах массовой информации о налоговых долгах коммунальных предприятий города и, как следствие, взыскании этих долгов с городского совета. На комиссии было принято решение заслушать по этому вопросу первого заместителя городского головы Игоря Козакова, директора Департамента ЖКХ Алексея Войтенко и руководителей коммунальных предприятий "Центр" и "Таврический", которые как раз-таки погрязли в долгах.

О том, что херсонской мэрии придется расплачиваться за долги некоторых своих коммунальных предприятий первыми сообщали "Херсонские факты". Городскому совету нужно выплатить Главному управлению фискальной службы в Херсонской области, Автономной республике Крым и Севастополе 1,04 миллиона гривен за долги КП "Центр". Это сумма, которая "набежала" с пяти судебных решений в отношении коммунальщиков. Судебные разбирательства инициировали фискалы У "Центра" нет денег на погашение задолженности. Налоговики проводили опись имущества коммунального предприятия, в результате которой стало известно, что взять с "Центра" нечего — источников для погашения долгов нет. В свою очередь коммунальное предприятие "Таврический" находится на грани банкротства, которое тоже инициировали фискалы: этот ЖЭК должен налоговикам больше 3 миллионов гривен.

В ближайшие время ожидайте на нашем сайте материал о ситуации с долгами коммунальных предприятий горсовета с комментариями должностных лиц, которые владеют ситуацией.