Игорь Колыхаев перечислит собственные средства на восстановление мемориального кладбища

3 года назад 0

12 января 2020 года в самом центре Херсона вандалы повалили и разбили 17 памятных плит на Херсонском Мемориальном кладбище, где похоронены солдаты, павшие в годы ВОВ.

В тот же день Херсонский городской голова Игорь Колыхаев резко осудил действия нарушителей порядка и призвал неравнодушных горожан объединиться вокруг защиты памятников.

Сегодня Игорь Колыхаев встретился с организаторами движения, взявшимися за подготовку капитального ремонта мемориала. Сергей Черевко и Александр Калюжный обсудили с главой города план работы по восстановлению разрушенного комплекса.

Специалисты, которые имеют многолетний опыт в строительстве памятников и монументов, на волонтерских началах сделали предварительные расчеты и инженерное обоснование объема ожидаемых работ. Основным материалом, из которого будут выполнены все 64 памятника на каждой могиле является токовский гранит. Необходимо приобрести этот материал весом более 8 тонн. Суммарно расходы по капитальному ремонту будут составлять около 300 тысяч гривен. Неравнодушные херсонцы уже начали собирать необходимые средства на расчетный счет.

«Таким проявлениям вандализма не должно быть места в нашем Херсоне, и я благодарен, что вы заниметесь этим вопросом. С моей стороны и, уверен, и со стороны депутатов городского совета, – всесторонняя поддержка. Приобщаюсь к антивандальному движению херсонцев и обязательно перечислю часть личных средств на это доброе дело», – сказал Игорь Колыхаев.

Организаторы верят, что дружеское объединение усилий общины позволит собрать необходимые средства для начала работ и подарить Херсону восстановленный мемориал.