Изменения аккумулятора планшета

4 года назад 0

Литий-ионные (Li-ион) универсальные аккумуляторы для планшетов вздуваются и это факт. Это не зависит от их производителя, модели устройства или ценовой категории. Проблема наблюдается как в дешевых китайцах из интернет магазинов, так и в дорогих флагманских моделях, таких как Samsung. Раздуваются оригинальные батареи и дешевые заменители. Почему батареи набухают? Как избежать этого?
Начнем с того, что вздутая аккумуляторная батарея может стать причиной не только внезапного отключения планшета, но и также есть опасность повреждения экрана и других электронных компонентов.

В чем же причина такого поведения электрохимического накопителя?

И причина этого очень проста и известна уже более 20 лет, с момента появления литий-ионной технологии в среде портативной электроники. На сегодняшний день данный тип батарей является наиболее популярным способом питания портативных устройств, благодаря тому, что цена их производства невысока, а эффективность и долговечность находятся на высоком уровне.

Как устроен литий-ионный аккумулятор?

В каждой литий-ионной батарее есть два электрода. Первый — это положительно заряженный катод, который сделан из оксидов металлов. Вторым является анод, и он отрицательно заряжен. Оба электрода отделены друг от друга и погружены в электролит, в данном случае соль лития и специальный перфорированный материал.

Почему аккумулятор раздувается, загорается или даже взрывается?

Зарядка передает заряд электричества на аккумулятор планшета, который движется от положительного катода через электролит к отрицательно заряженному аноду. Обратный процесс протекает, когда устройство работает от батареи, которая питает его. Когда планшет заряжается, а устройство находится под нагрузкой, то происходит выделения большого количества тепла.
Когда температура повышается до критической, положительно заряженный катод из оксидов металлов выделяет кислород. Далее происходит химическая реакция с органическим электролитом, что приводит к возгоранию или даже взрыву батареи. Возраст и износ АКБ здесь не имеют значения. Пользуясь планшетом в течение нескольких лет, пользователи неоднократно подвергают встроенные аккумуляторы различным видам перегрева. 

  • Мы заряжаем телефон в чехле, из-за чего тепло плохо отводится. 
  • Мы не всегда используем оригинальные блоки питания и кабели.
  • Оставляем телефон на солнце или в автомобильном держателе на лобовом стекле, где воздействие тепла постоянное.

 Эти короткие моменты приводят к быстрому выходу из строя аккумуляторов, которые в свою очередь постепенно вздуваются и могут в один непредвиденный момент взорваться или воспламениться. Поэтому правильная эксплуатация планшета и своевременная замена батареи, помогут избежать серьезных проблем.