Известный кардиохирург Борис Тодуров встретился со студентами-медиками ХГУ

3 года назад 0

Как сообщает пресс-служба ХГУ, представил гостя ректор ХГУ Александр Спиваковский.  Глава вуза раз отметил, что работа со стейкхолдерами — архиважный элемент развития университета и капитализации студентов.  «Важно, что такие известные люди приезжают в наш университет и общаются с молодежью.  Я надеюсь, что визит профессора сделает весомый вклад в формирование вашей профессиональной и жизненной траектории», — обратился к студентам ректор.

«За последние несколько лет Институт сердца стал лидером в кардиохирургической области в нашей стране.  На сегодня это единственная клиника, которая осуществляет имплантацию механических сердец и его пересадку.  За прошлый год Институтом проведено почти 6200 операций, из них на открытом сердце — более 2000. За последние 6 месяцев осуществлено 5 трансплантаций », — отметил Борис Михайлович.

 Кардиохирург рассказал студентам-медикам, как спасти пациента во время инфаркта в первые несколько часов.  По его словам, важно оказать помощь как можно скорее, ведь они являются решающими для дальнейшей судьбе больного.