Жители Херсона и области бесплатно могут пройти онлайн-скрининг для проверки на туберкулез

5 лет назад 0

Возможность проверить, есть ли у вас симптомы туберкулеза и рискуете ли вы им заразиться – поможет всем жителям Херсона и области уберечь свое здоровье. Специалисты Центра общественного здоровья (ЦОС) создали удобный онлайн-инструмент, который дает гарантированный результат.

 Скрининговая онлайн-анкета содержит всего 13 вопросов, на которые может ответить каждый за 5 минут.

Только за июль 2019 года в Украине было зарегистрировано 2 тыс. 67 новых случаев туберкулеза. В настоящее время под медицинским наблюдением находится 20 тыс. 235 человек. По убеждению экспертов, еще около 5 тысяч больных туберкулезом не знают о своей болезни и не обратились за медицинской помощью. 

Жители Херсона и области не понаслышке знают о том, что туберкулез — опасная болезнь, так как именно наша область на юге Украины регулярно занимает лидирующие позиции по числу заболевших этим недугом.

Симптомы этого заболевания могут быть незаметными в течение многих месяцев, поэтому люди часто обращаются за помощью на поздних стадиях болезни. Несвоевременное обращение к врачу приводит к удлинению срока лечения и возникновению осложнений.

Опасность также кроется в том, что один больной туберкулезом, который не знает о своем диагнозе и не получает лечение, может за год заразить около 10-15 человек. 

Найдите 5 минут для своего здоровья — пройдите тест по ссылке: http://tbtest.phc.org.ua/

Читайте на 0552 новости сегодня: Херсонцам советуют сделать прививки от 10 болезней к новому учебному году