Жители Олешковского района, понесшие потери, получат материальную помощь — Дмитрий Бутрий

5 лет назад 0

Вчера, 10 июня, осмотреть работы по ликвидации последствий непогоды и пообщаться с жителями с. Новая Маячка выехали и.о. председателя областной государственной администрации Дмитрий Бутрий и его заместитель Вадим Чабан.

На месте происшествия уже 5-й день подряд работает 17 дренажных станций бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра и 2 Передвижные насосные станция от ГУ ДСНС.

Так, подразделениями ГУ ДСНС Украины и средствами бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра откачано 622 тыс. метров кубических  грунтовых вод и 12,6 тыс. метров кубических поверхностных вод. Но подтопленными остаются еще около 50 усадеб.

«200 тыс. грн на компенсацию пострадавшим жителям выделено из местных бюджетов решением заседания районной сессии, состоявшейся 07 июня. Материальную помощь можно получить на основании актов обследования комиссии», — отметил Вадим Чабан и добавил, что сегодня также состоится заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в период с 03 по 5 июня 2019 на территории Херсонской области в результате мощного атмосферного циклона возникли опасные гидрометеорологические явления, которые сопровождались грозами, сильными ливнями, шквалами и порывами ветра.

В Олешковской районе ужасная стихия разрушила десятки жилых домов, повалены сотни деревьев, оборваны провода линии электропередач. Организацию помощи людям и ликвидации последствий стихийных бедствий начали немедленно. В частности, в с. Новая Маячка Олешковского района поверхностными водами затоплены 478 приусадебных участков, составляет около 180 тыс. га.