Жителям Херсонщины рассказали, как действовать если ужалила медуза

5 лет назад 0

В последнее время на Азовском побережье участились случаи, когда отдыхающие жалуются на довольно болезненные ожоги от жала медуз-корнерот. Обычно, данный вид медуз можно встретить в Черном и Средиземном морях, но последние два года «опасные гости» чувствуют себя очень свободно и в теплых и соленых водах Азовского моря.

Причиной роста их численности, по словам ученых, стало увеличение уровня солености и температуры воды, а также наличие большого количеству пищи и отсутствие конкуренции со стороны планктоноидних рыб.

Чем опасен ожог медузы

Ожог от жала медузы не опасен для жизни человека. Однако игнорировать его нельзя. Особенно внимательными следует быть пожилым людям, детям и тем, у кого есть проблемы с сердцем.

Также следует понимать, что у разных людей реакция на контакт с медузой может быть разной. Так, у кого ожог может пройти за несколько часов, а у кого вызвать осложнения, аллергическую реакцию, а сам ожог может не сходить протяжении нескольких лет.

После того, как медуза ужалит, большинство людей испытывают изжогу и боль, в некоторых случаях болит так сильно, что это даже может вызвать болевой шок.

Также иногда пострадал человек чувствует тошноту, головную боль, судороги и т. Бывают случаи, когда после укуса у пострадавшего может появиться стойкая аллергия на морепродукты.

Контакт с медузой является наиболее опасным для младенцев, так как ожог от ее жала может вызвать судороги и даже привести к смерти.

Первая помощь

Когда вы почувствовали, что ужалила медуза — промойте ожог морской или соленой водой и попробуйте удалить частицы жгучих нитей медузы. Нейтрализовать яд медузы поможет сок лимона — просто выдавите его на обожженное место.

Также место ожога можно промыть раствором пищевой соды или 5% раствором уксуса.

Кроме того, в аптеке можно приобрести специальный гель с гидрокортизоном. Если человек склонен к аллергии, ей нужно принятый антигистаминный препарат.

Иногда боль от жала медузы может быть очень сильным, тогда лучше принять обезболивающее. Поможет приглушить боль и жжение обычный холодный компресс. Также в этот период надо очень много пить.

Чего делать нельзя

Очень важно знать, что ожог нельзя промывать пресной водой — это ускорит распространение яда в организме. Также нельзя касаться места поражения голыми руками — есть риск, что яд попадет на руки. Не желательно протирать место ожога зеленкой, йодом или спиртовым раствором, а также употреблять алкоголь — это только ухудшит состояние пострадавшего.

Когда обращаться к врачу

Если ожог от контакта с медузой не проходит в течение долгого времени, лучше обратиться к врачу. Также в медучреждение надо идти, когда после ожога у человека возникает головокружение, потеря сознания, проблемы с дыханием или боль в груди.