Как Херсон отпраздновал День Европы

7 лет назад 0

Сегодня в 12.00 часов на площади Свободы отметили День Европы. На торжественном мероприятии присутствовали представители городской власти Херсонской области, вооруженных сил Украины, волонтеры, спортсмены, деятели культуры и студенты высших учебных заведений города. Для херсонцев, как и для всей Украины, праздник в этом году приобрел особое значение — официальное принятие безвизового режима. Мэр города — Владимир Миколаенко — в свою очередь охарактеризовал сегодняшний день как «значущу сторінку нашої історії».

Мы поинтересовались мнением херсонцев касательно евроинтеграционного процесса.

«Сначала Грузия получила безвизовый режим, теперь Украина…Дружба между нашими народами только возрастет от этого. Мне кажется, и грузины воспользуются возможность посетить Украину, и украинцы — Грузию. Это же хорошо, что есть возможность выезжать в другую страну, это новый опыт, который привнесешь в свой город», — поделилась представительница грузинской диаспоры в Херсоне, депутат городского совета VI созыва Элико Маркелия.

Студентка Херсонского государственного университета Юлия Покидько описывает Европу как «подорожі, навчання закордоном, а головне — можливість заявити Європі про наш прекрасний народ».

После торжественного поднятия флага ЕС, колонна присутствующих во главе с оркестром Херсонской морской академии двинулась в сторону мемориала «Слава Украине», где почтили память героев Небесной Сотни и воинов АТО.

Подробный фотоотчет можно посмотреть по ссылке.