Как херсонцы умудряются заработать в «Паспортном сервисе»

7 лет назад 0

После принятия Европарламентом решения об отмене виз для украинцев начался ажиотаж на оформление биометрических паспортов для выезда за границу.

Поэтому журналисты нашего издания решили разузнать:

1. Как получить биометрический паспорт и какие для этого нужны документы;

2. Какова процедура получения биометрического паспорта;

3. Не нарушает ли биометрический паспорт прав человека;

4. Стоимость изготовления биометрического загранпаспорта;

5. Получать или не получать биометрический паспорт?;

6. Где можно оформить биометрический паспорт в Херсоне.

Напомним, что с 1 января 2015 года в Украине начали принимать документы на получение биометрического паспорта.

Для начала разберем, что же такое биометрический паспорт.

Биометрический паспорт — проездной документ, аналогичный привычному для украинцев загранпаспорту, сроком действия на 10 лет, который имеет встроенный чип. Первая страница биометрического паспорта — пластиковая. На неё нанесены установочные данные владельца и его фотография (делается на месте при оформлении, заранее приносить с собой карточки не нужно). Сам чип, который расположен на обложке паспорта, содержит биометрические данные человека (ваши отпечатки пальцев рук, фотографию и подпись).

Внешних отличий от обычного загранпаспорта, также особо нет. Он не в виде пластиковой карты, как многие думают. Это такая же книжечка на 32 страницы, как и ранее, только со вшитым чипом при помощи которого и считывают информацию.

Итак, мы отправились в Херсонский центр обслуживания граждан «Паспортный сервис», где нам всё подробно растолковал начальник Сергей Гутник.

Как получить биометрический паспорт и какие для этого нужны документы?

Для того, чтобы получить биометрический паспорт, необходимо взять с собой внутренний паспорт и идентификационный код.

«Сейчас мы принимаем Днепровский район, граждан Крыма и людей из зоны АТО, которые могут делать нужный документ не только в своем региональном центре, но и у нас. К сожалению, баз по которым можно проверить документ граждан Крыма, а также людей приехавших из зоны боевых действий – нет. То бишь, украинский паспорт нужно как-то идентифицировать. В паспорте есть форма один, где первично заверяли человека, это мы и не можем проверить. Но, несмотря на такую сложность, мы пытаемся подтвердить как можно больше документов. Например, Пенсионный фонд и свидетельство о рождении через Министерство юстиции и выдать биометрический паспорт», – рассказал нам Сергей Гутник.

Процедура получения биометрического паспорта

Когда вы приносите нужные документы, вас записывают в электронную очередь и выдают талон с номером очереди. Обратите внимание, справку о несудимости в "Паспортный сервис" приносить не нужно — эту информацию специалисты предприятия берут и государственных баз.

Как только наступает ваш черед, вы подходите к указанному оператору. Дальше нужно выстоять еще одну очередь — в кабинку, где вам необходимо сделать фото на паспорт, оставить образец электронной подписи и отпечатки пальцев. Если все документы в порядке, далее вы проходите на оплату к терминалу, который расположен прямо в холле учреждения.

После чего необходимо дожидаться СМС-сообщения о том, что документ готов.

«Есть люди, которые приходят уже с биометрическим паспортом и просят поменять его на биометрический, поэтому мы изначально проверяем документы, а потом уже начинаем процедуру оформления», — отметил Сергей Гутник.

Также, начальник «Паспортного сервиса» рассказал нам, что в связи с ажиотажем, люди умудряются на этом заработать.

«Бывает такое, что некоторые додумываются продавать свои очереди. Мы пытались с этим бороться, но к сожалению безрезультатно. После чего предупредили, чтобы всё проходило вне нашего офиса. Самое интересное, что такая проблема не только у нас. Именно поэтому, если у наших сотрудников получается принять людей, которые были назначены до 18.00, мы продолжаем работать, чтобы ещё как можно больше успеть обслужить граждан», – поделился с нами Сергей Гутник.

Не нарушает ли биометрический паспорт прав человека?

«Сам чип имеет закрытую информацию. Если у пограничника появятся вопросы, он направит электронный запрос в Украину, чтобы запросить виртуальный ключ, для того чтобы открыть персональную информацию и сверить ее с вашей информацией. То есть, это дополнительная информация, которая дает гарантию о действительности человека. Также, такой паспорт является требованием Евросоюза по борьбе с терроризмом, а биометрические данные не входят в общую базу, там записывают только код, а вся информация уничтожается», – пояснил Сергей Иванович.

Стоимость изготовления биометрического загранпаспорта

«Наш центр делает ID-карты вместо привычных внутренних паспортов и биометрические загранпаспорта», – отметил начальник «Паспортного сервиса».

Стоимость изготовления ID карточки в данном госпредприятии составляет 957,32 грн в течении 20 рабочих дней. Если же нужно как можно быстрее получить паспорт, тогда 1210,32 грн в течении 7 рабочих дней, а может быть и раньше (Вас уведомят СМС-сообщением). Цена указана без учета банковской комиссии.

Касательно льгот, начальник Херсонского центра обслуживания граждан «Паспортного сервиса» рассказал, что раньше гражданин предъявлял льготный документ, на основании которого ему оформляли загранпаспорт, но сейчас для этого необходимо обращаться в местные советы и там решают полагаются ли льготы в индивидуальном порядке, после чего "Паспортному сервису" компенсируют средства на изготовление международного документа.

"Плюсы" и "минусы" биометрического паспорта

Преимущества:

• Возможность свободного передвижения по всей шенгенской зоне без необходимости оформления виз (исключение составляют островные Великобритания и Ирландия);

• Отсутствие субъективного фактора оценки туриста;

• Более быстрое пересечение границ благодаря автоматизированному считыванию данных;

• Сложнее подделать;

• В случае утери злоумышленники не смогут им воспользоваться.

Недостатки биометрического паспорта:

• Более высокая стоимость оформления, чем бумажного аналога;

• Чип легко повреждается, если, например, неудачно согнуть документ;

• На данный момент наблюдается огромный ажиотаж вокруг биометрических паспортов, поэтому получить его самостоятельно не так просто;

• Годен на протяжении 10 лет.

Где в Херсоне можно оформить биометрический паспорт?

В государственной миграционной службе или через «Паспортный сервис».

Автор: Александра Якубовская