Как проходит смена “Спортивный берег” в “Прибрежном”

5 лет назад 0

В Центре олимпийских видов спорта «Прибрежный» в Лазурном продолжается спортивно-оздоровительная смена "Спортивный берег". Сюда съехались около ста юных спортсменов из нескольких регионов Украины. Здесь проходят мастер-классы по ряду видов спорта — футболу, баскетболу, шахматам, таэквондо, дзюдо, самбо.

«Наша задача — не стоять на месте, а идти вперед и сделать так, чтобы «Прибрежный» стал спортивным флагманом Херсонщины. Может, кто-то из этих детей и не станет профессиональным спортсменом, не станет футболистом, который будет играть за сборную Украины, но спортивный характер мы сегодня закладываем и формируем в наших детях, — рассказал руководитель Центра олимпийских видов спорта «Прибрежный» Андрей Путилов.

На спорт-арене — мастер-класс от футбольного метра Эдуарда Погребного. Он воспитанник «Металлиста», а еще играл за харьковские «Арсенал» и «Гелиос». Уже 7 лет Эдуард тренирует детей. Здесь собрались мальчишки, которые просто отдыхают в «Прибрежном». По словам специалиста, научить играть в футбол можно каждого, особенно в таких условиях.

Это арена европейского уровня, здесь можно проводить сборы профессиональных команд. Я думаю, даже «молодежка» Украины, которая недавно выиграла чемпионат мира, может спокойно приехать и проводить здесь свои сборы, — говорит Эдуард Погребной.

А уже вечером на спорт-арене состоялась матчевая встреча между командами Харькова и «Прибрежного». На красной части стадиона – игрют в баскетбол.

-Играем с командой своего отряда, просто разделились. Играем любительски, без негатива друг к другу. Поле — супер, площадка — супер, — рассказал баскетболист Серафим Коваленко, который приехал из Днепра.

Есть на «Спортивном береге» и место интеллектуальному виду спорта. Вот вам турнир по шахматам «Звезды Прибрежного».

Ну, и куда же без восточных единоборств? В программу спортивной смены включили тренировки по таэквондо, дзюдо, а еще — самбо.

Мастер-классами руководит тренер высшей категории Анатолий Батманов. Приемы новичкам показывают тоже профи — чемпионы и призеры областных, всеукраинских и международных соревнований.

-Эти дети никогда не занимались таким спортом, им очень интересно выполнять страховку падения и они уже начали и броски выполнять. То есть, вы сами видите, все получается, — говорит Анатолий Батманов.

В мастер-классе принял участие и руководитель Центра олимпийских видов спорта «Прибрежный» Андрей Путилов.

-Было очень приятно бороться с чемпионом мира по дзюдо. Понимаю, что мне показывали приемы, но горжусь, что в Украине есть такие спортсмены, которые для нашей молодежи закладывают такой крепкий спортивный фундамент, — отметил Андрей Путилов.

Спортивные смены для «Прибрежного» традиционные и проходят в разгар курортного сезона. Сейчас в спортивно-оздоровительном учреждении отдыхают более 600 детей из разных уголков Украины.