Как работает группа быстрого реагирования на Херсонщине

7 лет назад 0

Два года назад по всей стране началась проводится полицейская реформа. За это время структура органов УМВД полностью изменилась. Но изменилось ли качество работы правоохранительных органов на деле, с учетом создание новых служб?

Мы решили проверить работу новой каховской полиции, проведя полноценное дежурство вместе с патрульными группы быстрого реагирования: старшим лейтенантом Павлом Балюлем и майором Юрием Зикринцом (на фото)

Принцип работы

На базе Каховской патрульной полиции в секторе реагирования уже больше полгода действуют две ГБР в каждую из них входят по два человека. Задача ребят состоит в том, чтобы первыми, приняв вызов от дежурного, оказаться на месте происшествия.

— У нас рабочий день начинается с 8 утра. Вначале получаем оружие, наряд. Потом проходим обязательный инструктаж от начальства, где помимо разборов рабочих моментов, идет установка на вежливость и корректное отношение к населению. После инструктажа, получаем спецсредства, выгоняем машину из гаража и выписываем путевой лист. Дальше проходим медосмотр у штатного медика в автопарке и все – мы в работе, начинаем патрулировать – комментирует Ю. Зикринец.

Маршрут патруля постоянно меняется. Сперва мы едем на Набережную. Стоим минут двадцать. Потом едем на Светлово, где так же стоим не меньше двадцати минут. Дальше следуем по Мелитопольской и сворачиваем к центру города. Потом вновь, катаемся по Светлово и заезжаем на Набережную. И так на протяжении всего дня.

— Мы постоянно на виду – говорит П. Балюль. – Это вызывает у населения осознание того, что мы всегда рядом, а у злоумышленников, в свою очередь, отсекает мысль о совершении злодеяния. Как отмечают полицейские, с момента работы ГБР процент правонарушений снизился. Раньше, в ночное время, город патрулировали исключительно сотрудники ППС, а теперь патрулирование круглосуточное – как на автомобиле, так и пеше.

Сработанные сигнализации, пожар и семейная сора.

За время патрулирования с 9 утра до 21.00 всего было принято всего 5 вызовов. Вначале одновременно сработали три сигнализации госохраны. Выезжаем, фиксируем и не обнаружив признаков правонарушений едем в участок, чтобы отметить неподтвержденную информацию. Разобравшись с документацией, вновь получаем вызов, теперь уже от каховских спасателей – возгорание автомобиля. Выезжаем на место происшествия. Патрульные фиксируют ситуацию, вызывают следственно-оперативную группу и по ее прибытию обеспечивают общественный порядок.

Последний вызов поступил уже под конец смены. Семейная сора на почве употребления алкоголя. Жена пришла с работы, а в это время муж выпивает со своей собутыльницей. Естественно оба пьяные. При этом мужчина, еще держась на ногах, начал заявляет жене о своих правах. Женщина не выдержала и позвонила в полицию. Трагизм этой истории в том, что у них трое детей, которым уже не в первой такие сцены. На утро мужчину ожидает не только головная боль, но и беседа с участковым. А там уже и поход в суд, в случае повторения истории.

Конец смены

После составление протокола по последнему вызову, приезжаем в участок. Конец рабочего дня. Старший смены пишет рапорт о проделанной работе. Дальше ребята загоняют машину в гараж, сдают спецсредства и табельное оружие. После этого общаются с начальством, согласовывая с ним свой дальнейший график работы на завтра. А в это время, ночную смену принимает другой патруль.

Сегодня практически не было работы – говорит Павел. – Обычно в среднем за смену около 25 вызовов. Бывает такое, что не успеваем присесть. То семейный дебош, то умерла бабушка то еще что-то. К, примеру, вызвали нас на семейный конфликт. Приехали. Вначале, чтобы понять в чем причина конфликта, выслушали всех участников. Без всякого применения физической силы, вежливо успокаиваем дебошира. Соответственно по ходу дела оформляем документацию, составляем админпротокол. Если человек ведет себя неадекватно и агрессивно, вызываем "скорую", и до ее приезда силой удерживаем дебошира. По приезду, медики ему вкалывают успокоительное. Ясно, что все это ни как за 5 минут не сделать, минимум час.

Справка: Средняя зарплата патрульного ГБР 6-7 тыс. грн. В отделениях, которые обслуживают территорию с численностью населения от 12 до 26 тысяч, в течение суток дежурят по 1-й группе реагирования. В отделениях с численностью населения от 35 до 48 тысяч — по 2 группы реагирования. В отделах, отделениях полиции с численностью населения от 48 до 72 тысяч — по 3 группы реагирования. Каждые три месяца патрульные сдают зачеты по таким вещам как: физическая подготовка, огневая подготовка, медицина, тактическая подготовка, а также законодательную базу, которая включает закон «О полиции», министерские приказы по применению оружия и так далее.

http://www.kn.ks.ua