Новая атака впереди: Как защититься от вируса WannaCry

Новая атака впереди: Как защититься от вируса WannaCry

7 лет назад 0

Вирус-вымогатель WannaCry орудует уже в 150 странах мира. Напомним, что ещё вчера его присутствие было зафикисровано в 74 странах. Эксперты сообщают, что пока вирус преимущественно поражает крупные сети, но вскоре атаке подвергнутся компьютеры индивидуальных пользователей. Если ваш компьютер ещё не заражён, у вас есть шанс. Как защититься от вируса WannaCry — читайте в нашей статье.

В понедельник многие выйдут на работу и включат компьютеры, поэтому возможное массовое распространение вируса ожидается именно завтра.

Жертвами совершенной хакерами 12 мая атаки стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Об этом заявил в интервью британскому телеканалу ITV директор Европейского полицейского агентства (Европол) Роб Уэйнрайт.

«Согласно последним данным, речь идет о 200 тыс. жертв в 150 странах, и основная часть этих жертв — компании, в том числе крупные корпорации. Цифра продолжает расти, и я особо обеспокоен тем, что может произойти в понедельник, когда многие офисные сотрудники придут на работу и включат свои компьютеры», — сказал директор Европола.

В вирус добавлена функция самораспространения, поэтому заражённые компьютеры автоматически распространяют вымогатель по сетям.

Схема хакерских атак:

  • на Linux сервере запускается скрипт сканера сети, которому задан определенный диапазон IP-адресов (город, регион, целая страна);
  • скрипт сканирует диапазон IP, пытаясь найти открытый  445 порт;
  • в случае удачного обнаружения SMB-сервиса скрипт посылает эксплойт (от Shadow brokers), вызывающий переполнение буфера;
  • эксплойт закачивает файл и запускает его.

Пользователи ОС Windows неоднократно сталкиваются с проблемами при попытке обновить свои системы и тем самым обезопасить себя от вредоносного вируса WannaCry. Эксперт советует для начала выяснить версию операционной системы, и лишь затем скачивать обновления. Ниже приведены проверенные ссылки на патчи.

Официальные прямые ссылки на патч MS17-010 для различных систем:

Обновления системы достаточно объёмные — будьте готовы к тому, что скачивание и установка займут продолжительное время.