Какие документы должен иметь при себе водитель?

7 лет назад 0

Перечень документов, которые должен иметь при себе водитель транспортного средства, определен в ст. 16 Закона «О дорожном движении» и п. 2.1 Правил дорожного движения Украины. Об этом сообщает Юрлига.

В частности, у каждого водителя при управлении автомобилем должны быть:

— водительское удостоверение;

— регистрационный документ на транспортное средство;

— страховой полис;

— при наличии спецсигналов — разрешение, выданное компетентным органом.

Кроме того, автомобильные перевозчики, водители и пассажиры при выполнении пассажирских перевозок должны иметь и предоставлять при проверке документы, на основании которых осуществляется перевозка. Исчерпывающий перечень документов, которые должен иметь водитель в зависимости от вида осуществляемых пассажирских перевозок содержится в ст. 39 Закона «Об автомобильном транспорте».

Такие же требования устанавливаются и к водителям, осуществляющим грузовые перевозки. Перечень документов, в зависимости от вида грузовой перевозки, установлен ст. 48 «Об автомобильном транспорте».

Проверка транспортно-экспедиционной документации на осуществление перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом входит в обязанности Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Стоит отметить, что ст. 35 Закона «О Национальной полиции» содержит исчерпывающий перечень оснований для остановки полицейским транспортного средства. При этом данной статьей не предусмотрена возможность остановки машины исключительно для проверки у водителя наличия документов на право вождения и использования автомобиля.

Разъяснения по поводу документов, наличие которых обязательно для водителей транспортных средств, изложены в письме Нацполиции от 23 февраля 2017 года 1031/20/10/04-2017.