Капитан дальнего плавания об обучении в ХГМА

1 год назад 0

Проректор по научно-педагогической работе Херсонской Государственной Морской Академии Андрей Бень и директор Херсонского морского специализированного тренажерного центра при ХГМА Сергей Дудченко в очередной раз продемонстрировали журналистам, что в морском деле обучение без практики невозможно. Как доказательство результативности содружества тренажерного центра и Академии указываютне только создание 20 лабораторий, но и заявления реальных практиков.

Сегодня Вадим Данник — действующий капитан дальнего плавания, проводит обучение для курсантов, не так давно он получил обучение на базе Херсонского морского института, который, в свою очередь, стал Академией. Вадим Данник рассказал, насколько необходимо будущему моряку получать практические занятия. Капитан подчеркивает, что современные тренажеры обеспечат получить курсанту все необходимые навыки.

Проректор с научно-педагогической работы Херсонской Государственной Морской Академии Андрей Бень продемонстрировал, как на обычных каждодневных занятиях курсанты проходят обучение в тренажерном центре с новейшими технологиями. Так он прокомментировал один из элементов обучения в специальной лаборатории: «Наразі курсанти отримуютьзнання з практичної підготовки з так званого динамічного позиціонування суден. Є такі дуже важливі риси, якщо судно обслуговує бурову станцію, або якісьморські об’єкти, та потрібно знаходитись біля нього з великою точністю… Якщо судно 200 метрів, та потрібно, щоб воно утримувалось з точністю в 10-20 см. Це зараз супутниковіс истеминавігації, це вони дозволяють робити, але потрібно тренувати людей. Ви зараз можете побачити, ось це джойстики, немає штурвалів в сучасних судах. До речі, вони тут різні, відрізних виробників, тому що бувають різні судна та різні виробники. Та тут вони навчають, як утримувати судно в заданій точці за допомогоюцих приладів. Але далі в нас ще є навігаційний місток. Знову ж таки тут навчаються теорії, а там вже навчаються практиці…»