Краевед Каменской Сечи рассказал чего не хватает для привлечения туристов на заповедник

5 лет назад 0

Главным фактором развития туризма в любом регионе является устойчивое и постоянное развитие сервиса и логистики, — считает Андрей Лопушинский, известный херсонский краевед и заведующий сектором "Каменская Сечь" Национального заповедника "Хортица".

"Приведу вам пример туристической привлекательности самой Сечи. Это исторический памятник всеукраинского масштаба. Сейчас не затоплено водохранилищами три Сечи, две из них находятся в Херсонской области (Олешковская и Каменская – ред).

И хотя казаки жили здесь не так долго, Каменская Сечь сыграла важную роль в будущем процессе государства. Что же мы имеем сейчас с туристической инфраструктурой этого места?

До села, вблизи которого находится этот объект, не ездит ни одного автобуса. Сюда можно добраться только частным транспортом. На территории комплекса нет таких необходимых вещей, как лавки или палатки для тени, не говоря про магазины. Поэтому визит сюда летом может создать много дискомфорта», — рассказывает Андрей Лопушинский.

Краевед отмечает, что только развитие логистики может обеспечит туристическую привлекательность исторических объектов в этом регионе.

По материалам IPC- Херсон