«Мать», которая продавала своего ребенка, будет находиться под стражей до февраля

5 лет назад 0

Девушка, которая хотела продать своего ребенка, будет находиться под стражей до 8 февраля 2019 года. Херсонский городской суд продлил ей меру пресечения.

Обвинительный акт уже готов. Её будут судить по статье 149 УК Украины ("Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека"). "Матери" грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", случай с попыткой продажи ребенка стал одним из наиболее резонансных в Херсоне и во всей Украине за нынешнее лето. В материалах уголовного дела указывается, что свидетель по этому делу, который в дальнейшем выполнял роль покупателя, в конце июня находился по делам возле Скадовской райбольницы. К нему подошла девушка с побитым лицом и предложила… купить ребенка. За это она хотела около 200-300 тысяч гривен. Аргументировала свои действия злоумышленница отсутствием денег и молодостью — мол, сможет родить еще. Свидетель сделал вид, что заинтересовался необычным предложением и обменялся контактами с нерадивой матерью.

Мужчина обратился в полицию и в дальнейшем действовал под видом покупателя. Была проведена "оперативная закупка" в сквере в микрорайоне ХБК — как бы это страшно не звучало, но процесс задержания девушки на продаже её ребенка следует называть именно так. Горе-мать долго торговалась с "покупателями": сначала она просила 230 тысяч гривен, потом — 210 тысяч гривен, но в итоге стороны сошлись на 202 тысячах гривен. Место передачи денег было оговорено с правоохранителями, а купюры были помечены специальным веществом. Во время "приема-передачи" у девушки спросили, жалеет ли она о том, что делает, на что горе-мать ответила, что нет.

Напомним также, около месяца назад Скадовский районный суд лишил её родительских прав. Об этом ходатайствовала служба по делам детей местной райгосадминистрации. Требование лишить родительских прав было связано с тем, что девушка склонна к бродяжничеству и употреблению спиртных напитков. "Вишенка на торте" — попытка продажи ребенка.