Мэр Каховки развил запредельную скорость в побеге от суда

7 лет назад 0

Городской голова Каховки Андрей Дяченко не явился на вчерашнее заседание местного горрайонного суда по делу о своем коррупционном правонарушении. Как сообщил «Херсонским фактам» каховский юрист Сергей Яковенко, мэр города продлил больничный, из-за которого он не почтил своим присутствием предыдущее заседание суда.

Это уже не первый «прогул» Дяченко. До этого мэр Каховки не явился на заседание суда 28 апреля. Притом, что, по словам Сергея Яковенко, с Андреем Дяченко согласовывали дату проведения заседания, и городской голова отметил, что в это время ему будет удобно явиться. Но итог – командировка в Польшу. «Есть уже несколько городов в Польше , с которыми мы побратимы. Только никто из каховчан не ощущает, в чем заключается это «побратимство», кроме того, что мы тратим деньги на командировки его делегаций», — отметил Яковенко. Вслед за командировкой – больничный и очередная неявка в зал правосудия. Делается это для того, чтобы просрочить срок давности правонарушения и избежать ответственности. Для этого прокурор Херсонской областной прокуратуры, к его чести, и требовал приостановить производство: таким образом срок давности не проходит, и дело должно быть доведено до конца.

Правда, у Дяченко, возможно, есть другой козырь в рукаве. Дело о его коррупционном правонарушении рассматривает председатель Каховского горрайонного суда Игорь Ейбог. На фото ниже он (крайний справа) запечатлен в команде каховских представителей партии БПП «Солидарность» — председателя Каховской райгосадминистрации Валерия Салтыкова, городского головы Каховки Андрея Дяченко, народного депутата Украины Сергея Хланя, а также каховского прокурора Дмитрия Съедина. Эти люди позиционируют себя как одна команда.


«Около двух месяцев назад протокол зашел на рассмотрение в суд. Но каховский суд решил его возвернуть его на доработку, — рассказывает Сергей Яковенко.Мне, как юристу, не понять, почему за два факта было составлено два протокола, и они чудным образом под одним номером попали к одному судье – председателю Каховского горрайонного суда. В Интернете есть общая фотография председателя суда Ейбога, мэра Дяченко, прокурора Съедина, председателя райадминистрации Салтыкова, нардепа Хланя. Команда «единомышленников-патриотов». Для меня было логичным, что этот участник пиар-компании просто-напросто возвернет протоколы по любым основаниям для того, чтобы максимально затянуть вопрос, тем самым пытаясь «выбить» срок давности. Обычного гражданина в суде «расстреливают» (штраф, привод), то в данном случае я понимаю, что в отношении Дяченко это не действует», — считает каховский юрист.

Тем не менее, как уверен Сергей Яковенко, городскому голове не избежать ответственности, ведь Андрей Дяченко не сможет вечно бегать от судов.

Напомним, как сообщали «Херсонские факты» ранее, городской голова Каховки нарушил требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов дважды, за что получил два протокола о коррупции и теперь вынужден являться в суд. Причина — Дяченко голосовал за утверждение проекта землеустройства для отвода земельного участка своей жене и за денежное премирование себя. 28 апреля судебное производство по делу об этом административном правонарушении городского головы Каховки Андрея Дяченко было остановлено в связи с командировкой Дяченко в Польшу. Суд принял решение остановить производство до возвращения мэра из соседней страны. После этого Андрей Дяченко ушел на больничный, вновь затягивая таким образом рассмотрение дела Фемидой.