На что в КП «Парки Херсона» собираются потратить 4 миллиона бюджетных денег?

6 лет назад 0

В городском бюджете 2018 на КП "Парки Херсона" предусмотрено 4 164 000 гривен.

На что же в большей мере предназначена эта немалая сумма — на содержание городских парков или на содержание, собственно, самого коммунального предприятия? Ответ на этот вопрос можно поискать в документе, который опубликовала в фейсбук Евгения Вирлич.

Более половины всех средств — это зарплата и начисления на нее для работников коммунального предприятия.

Еще почти  900 тысяч  гривен — на оплату всевозможных  услуг , среди которых, к примеру, полив и косьба травы, вывоз мусора. То есть, эти работы выполняет не КП, а нанимает дополнительно подрядчиков со стороны — чем длиннее цепочка, тем труднее ее отследить?… Возможно, предприятию надо бы подумать о покупке необходимой для покоса травы и вывоза мусора техники и самим заняться этой работой, ведь за что-то же работники КП получают почти  2,6 млн  грн зарплаты в год? 

В эту же сумму входят и почти  130 тысяч  на услуги какой-то охраны. Кто-то видел в наших парках охрану?…

Ну и еще более  660 тысяч  предназначено на покупку предметов, материалов, оборудования и инвентаря. Анализируя по пунктам эту статью расходов, напрашиваются выводы. Во-первых, в этом году в парках города должны появиться новые лавки и урны — на  80 тысяч . Посмотрим… Во-вторых, работают "капэшники" с особыми усилиями — инвентарь просто не выдерживает такого натиска, ломается и его запасы нужно постоянно пополнять — веники, лопаты, грабли, что там еще… — на  63 тысячи . В-третьих, грунта в наших парках тоже не хватает — его надо приобретать. В-четвертых, КП "Парки Херсона", оказывается, что-то строит, по-крайней мере стройматериалов собирается закупить на  80 с лишним тысяч

А еще возникает вопрос — зачем КП "Парки Херсона"  197,5 тысячи  гривен на ГСМ и  более 60 тысяч  на запчасти, если техники у них вроде никакой и нет — клумбы не поливают, мусор не вывозят, траву не косят? Разве что эти деньги нужны для обслуживания одного единственного автомобиля, на аренду которого КП потратит еще  60 тысяч ?…