На границе с Крымом прошли военные учения

7 лет назад 0

Вчера на территории Генического района Херсонской области, которая граничит с аннексированным Крымом, прошли антитеррористические учения.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Радио Свобода».

«Это обычные учения, плановые, которые время от времени проводим», – пояснила руководитель пресс-службы управления херсонского главка СБУ Виктория Шакула.

В свою очередь начальник пресс-службы Бердянского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Неля Доценко уточнила, что 21 апреля контрольно-пропускные пункты «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплынка» работали в штатном режиме.

К мероприятиям привлекли более 100 военнослужащих Херсонского и Бердянского пограничных отрядов для перекрытия административной границы, ведь по замыслу учений, после проведения диверсии, вероятные преступники могли направиться на временно оккупированную территорию АР Крым.

Снайперские группы отрабатывали задачи по уничтожению условных террористов после взятия заложников в заброшенных зданиях, а в контрольных пунктах въезда-выезда пограничники в рамках учений обнаружили взрывчатку и огнестрельное оружие, которое пытался провезти учебный нарушитель.

Генический район Херсонской области расположен вблизи админграницы с Крымом, который с 2014 года аннексирован Россией. На админгранице работают три контрольных пункта въезда и выезда «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».