На Херсонщине китайцы разводят сайгаков

5 лет назад 0

На Херсонщине, возле села Камыш, китайская фирма взяла в аренду на 7 лет 97 га для разведения сайгаков.

Недавно первый в Украине частный питомник сайгаков пополнился на 70 животных: китайцы купили молодых сайгаков в заповеднике «Аскания Нова» за 1 млн грн.

А еще для разведения сайгаков построили специальные вольеры — с видеонаблюдением и електропанелями. Читать по теме: На Полтавщине фермер создаст вольерное хозяйство для диких животных Представители китайской компании рассказали, что основная их цель — восстановить поголовье сайгаков и копытных от вымирания.

"Когда-то по земле бродили миллионные стада диких сайгаков, олицетворяющих дух степей. Однако к 2005 г. их поголовье сократилось на 95%. А в Казахстане от эпизоотии в 2015 г. погибли около 200 тыс. этих животных.

Спасти их от вымирания — наша общая сложная задача», — сообщил вице-президент Китайского фонда охраны дикой природы Хуао Дефа. Компания будет экспортировать в КНР шкуры и рога сайгаков, а в будущем, возможно, и живых копытных.

В китайской медицине, в сочетании с другими ингредиентами, рога успешно используются для лечения десятков самых разнообразных недугов.