На Херсонщине народ взбунтовался против нелегальных добытчиков песка

5 лет назад 0

В селе Кардашинка вспыхнул громкий скандал: люди уверены, что предприниматели обманным путем планируют добывать песок, из-за чего серьезно пострадают все жители села, а также дачники.

Бизнесмены "выбили" земли за пределами населенного пункта, якобы, для ведения личного фермерского хозяйства. Однако вскоре местные жители убедились, что скорее всего, речь идет о строительстве карьера по добыче песка.

— Мы вынуждены машину песка за тысячу гривен покупать, а кто-то получит это даром, создаст нам большие проблемы, да еще и хорошо наживется, — возмущены жители села Кардашинка.

В том, что крестьяне бунтуют не на пустом месте, можно убедиться, если посмотреть те земли, которые фермеры выбрали, как «лакомый кусочек». Фактически, речь идет о песчаной пустыне, лишь слегка прикрытой сверху не густой растительностью.

 — Мы писали в прокуратуру, то дело так и не сдвинулось с мертвой точки — прокомментировал ситуацию в интервью для телеканала «Український Південь» голова Великокардашинского сельского совета Алексей Чухрай. – Хотя всем людям в нашем районе очевидно, что ни о какой добыче песка не может быть даже разговора.

Возмущенные жители села Кардашинка готовы идти на крайние меры и уже заговорили о возможности решения конфликта силовым путем.

Пока что на месте событий работают юристы и правозащитники, которые должны разрешить ситуацию мирным путем и в рамках закона Украины.

Читайте также: На Херсонщине квартиранты «расплатились» с хозяином боевыми ружьями