На Херсонщине несовершеннолетняя сепаратистка получила срок за посты в соцсетях

7 лет назад 0

Жительница Новой Каховки поплатилась за свое поведение в социальных сетях. Причина этому – распространение материалов, которыми она призывала к сепаратистским действиям.

Так, Новокаховский городской суд Херсонской области рассмотрел уголовное дело по факту деятельности администратора паблика «Народное сопротивление/Нова Каховка/Каховка» в социальной сети «Вконтакте».

Как установил суд, обвиняемая 2 марта 2017-го года, находясь на территории Новой Каховки Херсонской области, используя созданный ею аккаунт, пользуясь правами администратора открытой сообщества «Народное сопротивление/Новая Каховка/Каховка » разместила путем «репоста» среди общедоступной информации указанной группы публикацию с изображением карты Украины. Юго-восточная часть карты (Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганской области, АР Крым) была разрисована в цвета флага Российской Федерации с изображением герба Российской Федерации, а также расписана текстом «ХВАТИТ КОРМИТЬ БАНДЕРУ И КИЕВ, ЮГ И ВОСТОК ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К РОССИИ!».

В соответствии с заключением судебно-лингвистической экспертизы, размещенная публикация содержит высказывания с публичным призывом к изменению границ территории и государственной границы Украины. То есть – сепаратизм. Таким образом, администратор паблика обвиняется в совершении уголовного преступления (преступления), предусмотренного ч.1 ст.110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность Украины, квалифицирующими признаками которого являются: распространение материалов с призывами к умышленным действиям, совершенным с целью изменения границ территории или государственной границы Украины.

16 июня 2017 между прокурором отдела ювенальной юстиции прокуратуры Херсонской области, советником юстиции в присутствии законного представителя несовершеннолетней подозреваемой заключено соглашение о признании виновности.

Суд постановил утвердить соглашение и признать обвиняемую виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 110 ч.1 УК Украины и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без конфискации имущества.

На основании ст. 75,104 УК Украины освободить осужденную от отбывания наказания с испытательным сроком, если она в течение него (1 год) не совершит нового преступления и выполнит возложенные на неё обязанности.