На Херсонщине освятили памятный знак в честь 100-летия битвы Запорожского корпуса за Крым (фото)

6 лет назад 0

Вчера, 22 апреля, в Новоалексееве (Генический район) состоялось торжественное освящение памятного знака в честь 100-летия победной битвы Запорожского казацкого корпуса за Крым во главе с полковником Петром Болбочаном. Об этом в Facebook поделился Сергей Галич.

Петр Болбочан осенью 1917 года организовал из украинцев 5-го армейского корпуса на основе Богдановского полка украинский 1-й Республиканский пехотный полк, который вошёл в состав Второй сердюцкой дивизии в Киеве.

Активно участвовал в подавлении январского большевистского восстания в Киеве, при занятии Киева большевиками отступил со своим полком последним в арьергарде армии УНР.

Вскоре после этого из разбитых частей УНР был создан Запорожский отряд, развернутый затем в Запорожскую дивизию (3 марта), в которой Болбочан командовал 2-м пехотным (по другим источникам, конным) полком. 

Играл важную роль в действиях Запорожской дивизии при занятии Полтавы и Харькова (март-апрель 1918). Вслед за тем Запорожская дивизия была развернута в корпус, а Болбочан стал командиром 1-й дивизии корпуса. Во главе дивизии двинулся на Крым и 25 апреля захватил Симферополь.

Буква