На Херсонщине пенсионерам предлагают перейти на электронные удостоверения

6 лет назад 0

С августа нынешнего года для украинских пенсионеров стала доступна функция оформления электронного пенсионного удостоверения.

Начальник управления информационных систем в областном Пенсионном фонде Роман Калиницкий рассказал, как будет работать модернизированный документ и что нужно для его оформления.

По его словам, чтобы получить удостоверение нового образца, изначально нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации. При себе иметь следующие документы: 
— паспорт;
— идентификационный номер;
— фотография (35х45 мм).

Главным пунктом оформления является активация карты в Ощадбанке, на которую позже будет начисляться помощь государства и проводится расчетные операции.

«Количество заявлений увеличивается, а значит, пенсионеры Херсонщины готовы осваивать новое. Так, на сегодняшний день из управления в Пенсионный фонд Украины мы отправили 1102 заявки на оформление удостоверения нового образца», — прокомментировали сотрудники Херсонского областного управления Пенсионного фонда.

Изготавливается документ в течение 30 дней на безоплатной основе.

Обращаем внимание, что переход на электронное удостоверение не является обязательным – оформить его пенсионеры могут по своему желанию.