На Херсонщине поймали банду «черных регистраторов» причастных к хищениям на 1,5 миллиарда гривен

5 лет назад 0

Сегодня, 17 августа 2019 года в рамках спецоперации бойцы СБУ и прокуратуры задержали преступную группу, организовавшей схему завладения недвижимым имуществом, находящимся в государственной, коммунальной и частной собственности.

Согласно материалам следствия, в течение 2017-2019 годов участники преступной группы использовали поддельные документы и электронные ключи доступа в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и захватывали земельные участки, жилые и нежилые помещения.

Злоумышленники нанесен Украине ущерб более чем на полтора миллиарда гривен.

Задержаны семь человек: трое организаторов и четверо исполнителей, среди них —

двое адвокатов и бывший руководитель органов юстиции в городе Киев.

Следственные действия проводятся на территории Херсона, Киева и Киевской области с привлечением около 90 человек личного состава. Во время обысков у фигурантов изъято поддельные документы, штампы, печати предприятий и денежные средства и другие вещественные доказательства.

С целью сокрытия противоправного происхождения этого имущества участники преступной организации путем подачи исковых заявлений с использованием заведомо поддельных документов (договоров займа и т.п.), при содействии судей судебных органов Донецкой и Херсонской областей получали положительные решения по гражданским делам, на основании которых осуществляли регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

 В результате таких действий права собственности на десятки объектов недвижимости переходили к другим фиктивным владельцам.

Глава ГПУ Юрий Луценко подчеркнул, что система «чорных регистраторов» один из пяти самых больших источников коррупции в Украине.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, задержанным подготовлено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 364 УК Украины с установленными убытками государству и территориальной общине Киева в размере 121 миллион гривен, физическому лицу в размере 21 миллион гривен. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Житель Херсона мог сгореть заживо в Одессе: жуткий пожар унес жизни 9 человек