На Херсонщине помолились за будущих моряков и вспомнили павших

6 лет назад 0

13 октября во время торжеств по случаю посвящения курсантов Херсонской государственной морской академии состоялся обряд Божьего благословения в исполнении архиепископа Симферопольского и Крымского, управляющего Херсонской епархией Украинской Православной церкви Киевского патриархата Климента и капелланов, настоятелей храмов УПЦ Киевского патриархата города Херсон.       

Представители церкви помолились, чтобы судьба, национальный флот и всемирное морское сообщество по-доброму приняли новых воспитанников академии, чтобы Господь Бог оберегал их от беды и неожиданной стихии как в море и океане, так и в повседневной жизни, чтобы вел он их путями праведными, истинными.

Кроме того, Архиепископ Климент поблагодарил главу государства за его усилия для принятия Синодом Вселенского Патриархата решения о предоставлении Украинской церкви автокефалии.

Страницы многовековой истории борьбы с врагами родной страны на Черном море вписали и воспитанники ХГМА. Навеки остались в памяти все те, кто никогда не вернется к родным берегам и те, кто положил жизнь за свободу и независимость единой Украины.

Именно поэтому после молебна по существующей традиции, почтили память защитников Отечества и знаменитых мореходов, погибших в морских и Днепровских пучинах, а также героев, погибших за Украину и возложили цветы.
Группу, которая возлагала венки на воду со шлюпки ЯЛ-6, возглавлял курсант 222 группы Вячеслав Бригадир. Он является участником боев за Саур-Могилу и выполнял боевые задачи на границе Украины в составе разведывательной роты 72-й бригады. Курсант был награжден медалями «Военная разведка. За свободную Украину»,« Участник АТО» и нагрудным знаком «Долг выполнен с честью».

Еще один венок был отправлен военным автомобилем на Аллею Героев независимой Украины.