На Херсонщине существенно подорожали овощи

5 лет назад 0

В Херсонской области в прошлом месяце по сравнению с ноябрем подорожали продукты питания. Об этом сообщается в экспресс-выпуске Главного управления статистики в Херсонской области за декабрь.

"На потребительском рынке области в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,3%. Больше всего (на 18,2%) подорожали овощи. На 5,5-2,2% стали больше стоить сметана, молоко, хлеб, сыр и мягкий сыр (творог). Кроме того, на 1,3-0,1% подорожали фрукты, мясо птицы, кисломолочная продукция, безалкогольные напитки, рыба и продукты из рыбы, масло, масло подсолнечное, макаронные изделия, говядина, мука пшеничная, рис. В то же время на 3,7-1,0% снизились в цене яйца, крупы гречневые, свинина, сахар.
Алкогольные напитки, табачные изделия выросли в цене на 1,1%, в том числе табачные изделия — на 1,8%, алкогольные напитки — на 0,2%",
— сообщается в экспресс-выпуске.

Отметим, в общем цены на потребительском рынке в декабре по сравнению с предыдущим месяцем по области выросли на 0,7%, по Украине — на 0,8%, с начала года — на 9,5% (по Украине — на 9,8%).