На Херсонщине введут бесплатную диагностику онкозаболеваний

7 лет назад 0

Херсонский областной совет готовит проект «Качественная диагностика дома» (профилактические обследования специалистами-онкологами на базе центральных районных больниц).

Этот вопрос глава облсовета Владислав Мангер и главы райсоветов региона обсудили на рабочем совещание по поиску путей решения социальных проблем, возникших в последнее время в области.

Владислав Мангер рассказал о том, что уже реализуется программа бесплатной медицинской диагностики на Херсонщине. Речь идет о ряде процедур: в том числе флюрография, УЗИ и т.д. На сегодня программа успешно воплощена в жизнь. Теперь облсовет планирует расширить спектр услуг для жителей Херсонщины.

Как рассказал Мангер, проводится работа, чтобы закупить новое оборудование для онкодиспансеров Херсонщины.

"У нас область по онкозаболеваниям положительно растет. Поэтому возникло предложение сделать онкообследование по районам", — высказался глава облсовета.

Мангер дал слово главному врачу Херсонского областного онкодиспансера Ирине Сокур. Она привела последнюю статистику. Так оказалось, что только за последний год онкозаболевания обнаружены у 4260 жителей области. 1554 заболело в Херсоне. Около полвины уже скончалось. Также Сокур поделилась мыслями относительно необходимого оборудования и мер.

"Нужны ФАПы (фельдшерско-акушерский пункт — прим.ред) с гинекологическими креслами и готовность населения пройти осмотр: кампания в средствах массовой информации, работа райсоветов", — рассказала врач.

Мангер обратился к коллегам из районных советов с предложением организовать софинансирование. Он попросил глав райсоветов рассмотреть программу и принять её на сессиях. Также не исключено, что будут привлечены инвестиции бизнесменов.

Глава облсовета считает, что начать нужно с отдаленных районов — к примеру, Верхнего Рогачика и Ивановки. В мае уже начнется реализация программы в этих регионах — так сказать "набивание шишек".

В любом случае для населения обследование для жителей области должно быть бесплатным, иначе смысла от этого не будет — уверен Владислав Мангер. Главы райсоветов в реализации планов поручились поспособствовать. Уже сегодня аппарат облсовета разошлет на все районы программу для изучения и начнется работа.