На Херсонщине выявлены новые очаги птичьего гриппа

7 лет назад 0

В Херсонской области в личном подсобном хозяйстве гражданина в селе Новодмитриевка Генического района была зарегистрирована гибель птицы от птичьего гриппа.

Пробы биоматериала были направлены в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев). 16 декабря 2016 установлен диагноз по гриппу птицы.

Для координации действий по локализации и ликвидации вспышки гриппа птицы утром 17 декабря было проведено экстренное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Генической райгосадминистрации, которая своим решением утвердила план по ликвидации заболевания, определила границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

На въезде в Новодимитровку устанавливается шлагбаум.

Также 17 декабря 2016 Управление Госпродслужбы в Каховском районе инициировало заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Его целью стали локализация и ликвидация очагов птичьего гриппа, обнаруженного в селе Цукуры (домашняя птица) и в охотничьих угодьях (искусственные пруды «Черная долина») Новокаменского сельсовета (дикие перелетные птицы).

На комиссии оговорили первоочередные действия заинтересованных служб для локализации и ликвидации инфекции. утвердили совместный план действий. Сейчас в районе активно ведется массово – разъяснительная и другая неотложная работа для обеспечения безопасности.
В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа.

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2016 специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали случай острого вирусного заболевания – птичьего гриппа в Херсонской области, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Согласно сообщению, ветеринары зафиксировали гибель от птичьего гриппа разных видов птицы в личных подсобных хозяйствах в селе Новоалександровка Каланчакского района.