На работников «Херсоноблэнерго» совершено разбойное нападение

3 года назад 0

На Энергетиков, работавших на территории пгт Новотроицкое, совершено нападение.

Информация о нападении появилась на официальной страничке АО «Херсоноблэнерго» в социальной сети.

Бригада энергетиков, согласно своим служебным обязанностям, работала на одном из объектов фермерского хозяйства и осуществляла контрольный осмотр приборов учета. Ответственное лицо за энергооборудование фермерского хозяйства сначала без возражений согласился предоставить доступ к прибору учета электроэнергии.

После установления инспекторами факта нарушения Правил розничного рынка электроэнергии, в законный способ изъяли два счетчика. Далее, на территории объекта появились владелец хозяйства и до десяти неизвестных лиц, которые начали осуществлять моральное и физическое давление на Энергетиков и угрожать. С целью хищения счетчиков, как возможного доказательства незаконного потребления электрической энергии, одному из инспекторов нанесли телесные повреждения и с применением физической силы отобрали изъяты приборы учета.

Об уголовном правонарушении сразу сообщено в правоохранительные органы. На место происшествия прибыла следственно-оперативно группа и задокументировала все обстоятельства происшествия. Далее делом занимаются органы полиции. Сейчас принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности установленных лиц и организатора нападения. За указанное групповое преступление по применению насилия Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до десяти лет.

Юридический потребитель, на территории хозяйства которого произошел конфликт, является потенциальным нарушителем Правил розничного рынка электрической энергии, в части ее без учетного потребления.

АО «Херсоноблэнерго» отмечает, что работники Общества действуют исключительно в пределах своих полномочий, даже когда ограничивают энергоснабжение фиксируют нарушения в актах, и как граждане Украины находятся под защитой Законов Украины. Любое правонарушение в отношении работников «Херсоноблэнерго» будет иметь правовые последствия предусмотренные законодательством.

Стоит подчеркнуть, подобные нападения на представителей энергетических компаний и физическая агрессия в отношении них случаются все чаще. Свою враждебность и неприязнь население напрямую связывает с повышением тарифов на энергоносители.

Напомним, Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2020 года № 1325 был отменен льготный тариф на электроэнергию. Таким образом, тарифа в размере 0,9 грн за 1 кВт∙ч с 1 января 2021 года уже не существует. Льготный тариф отменен для населения за первые 100 кВт∙ч в месяц, потребителей, которые рассчитывались по тарифу электроотопление – 3000 кВт∙ч в месяц, многодетных семей, электроэнергия для которых ранее исчислялась независимо от объемов потребления.