Не все школы Херсонщины уйдут на каникулы с понедельника

5 лет назад 0

В большинстве школ Херсона и области с 27 октября начнутся осенние каникулы, которые продлятся неделю. При этом, напомним, учебный год в Украине поделен на два семестра, так что эти каникулы – просто небольшой отдых для детей.

Однако не все школы Херсонщины закроются на осенние каникулы. К примеру, в Белозерском районе школьники сел Понятовка, Дарьевка, Чернобаевка будут учиться и дальше, зато зимние каникулы у них стартуют на неделю раньше — с 22 декабря. Такой информацией родители делятся в соцсетях.

Отметим, что такое решение дирекции учебных заведений вполне законно. Согласно закону об общем среднем образовании, сроки проведения каникул школы принимают самостоятельно. Но при этом длительность каникул не должна быть меньше 30 календарных дней в течение учебного года (карантин или низкий температурный режим – не в счет).

Несмотря на недовольство родителей, детей которых лишили осенних каникул, решение школ делать перерыв не сейчас, а зимой вполне объяснимо. Ведь зимой отсутствие учебного процесса в течение почти месяца позволит сэкономить на отоплении.